29 апреля в Приказной палате состоялась презентация нового выпуска краеведческого альманаха «Псковский летописец»

«Ровно 10 лет назад, в мае 2009 года, в Приказной палате состоялась презентация первого номера «Псковского летописца», - открыла презентацию Тамара Вересова.

В сборник альманаха вошли и две статьи сотрудников нашего музея: заведующей экскурсионным отделом Агеевой А.А. "Псков в системе ганзейских отношений" и заведующей Новоржевским музеем Пахоменковой М.М. "Новые дворянские фамилии на карте Новоржевского уезда".

В традиционных рубриках альманаха: кладовая истории - отношения Пскова с Ганзейским союзом, археологические открытия Нового Торга ХVI-ХVIII веков, новые имена в истории края; во имя истории края – о новых дворянских фамилиях на карте Новоржевского уезда и биографии Владимира Назимова; что имеем – не храним – о трагедии в усадьбе Строгановых.

По словам Тамары Вересовой, каждая статья альманаха - это ценность для историков, краеведов, экскурсоводов и всех, кого интересует культурно-историческое наследие Псковского края.

Одна из статей сборника посвящена Николаю Лохову. Одна из его работ находится в нашем музее и была представлена на презентации альманаха.

Регистрация участников Культурного Марафона

Исследование чтения в Псковской области