26 апреля стартовал второй тур викторины

Второй тур викторины «Учёный, зодчий, каменщик», посвящённой 110-летию со дня рождения известного архитектора-реставратора, исследователя средневековой архитектуры Пскова Юрия Павловича Спегальского в рамках празднования 39-х Международных Ганзейских дней Нового времени, будет проходить с 26 апреля по 24 мая 2019 г.

Публикуем вопросы второго тура.

1. Чему посвящена книга Ю.П. Спегальского «Псков»? Почему, сколько раз и когда переиздавалась эта книга?
  2. Каким именно купеческим палатам посвящено отдельное издание книги Спегальского? Укажите название книги и год, в котором она была опубликована.
  3. Как называлась диссертация Ю.П. Спегальского, когда и где он её защищал?
  4. Что вы знаете об авторах книги «Ученый, зодчий, каменщик» Валентине Александровиче Булкине и Олеге Владимировиче Овсянникове? Как связаны с Псковом авторы? Когда была издана книга?
  5. Какая из башен на рисунках Ю. П. Спегальского Гремячая?

а)

б)

в)

1. Кто из зарубежных исследователей издал книгу, посвященную архитектору Ю.П. Спегальскому? Назовите автора книги, ее название и год выхода.
  2. В кабинете Юрия Павловича Спегальского находится экспонат, предназначенный для хранения небольших ценных вещей, денег, печатей. Укажите его название.

1. Какой известный путеводитель по Пскову хранится в личной библиотеке Ю. П. Спегальского? Назовите автора книги, ее название, год издания.
  2. Эти экспонаты находятся в мемориальном Музее-квартире Ю.П. Спегальского. Что это? Как использовались эти вещи? Как они связаны с Ю.П. Спегальским и О.К. Аршакуни?

1. Как и где увековечена память о Ю.П. Спегальском?

С правилами викторины можно познакомиться здесь.

Регистрация участников Культурного Марафона

Исследование чтения в Псковской области