Приглашаем 30 марта на «культурную» субботу

30 марта любителей отдохнуть с пользой ждут 5 экскурсий

В 12.00 - экскурсия по Псковскому кремлю (группа от 7 человек)

Тематическая экскурсия, в ходе которой Вы узнаете историю строительства и военную историю псковской крепости, познакомитесь с особенностями вечевого строя Псковской земли, услышите рассказ о застройке средневекового Кремля. Экскурсия предполагает знакомство с Троицким собором, где экскурсоводы покажут интерьер и расскажут Вам о святынях и иконах главного храма Псковской земли.

– взрослые - 150 руб./чел.;

– школьники - 100 руб./чел.

Место сбора: у Приказной палаты (ул. Кремль, 4)

В 12.00 и в 14.00 - экскурсия по экспозиции «Культура и искусство древнего Пскова»

Экспозиция познакомит с древнейшими предметами декоративно-прикладного искусства из псковской коллекции – от символов религиозного культа эпохи неолита до убранства православного храма; с особенностями псковской школы живописи и архитектуры на примере уникального собрания иконописи XV-XVIII вв.; с удивительными по красоте и изяществу произведениями ювелирного искусства: драгоценные оклады икон, предметы церковного обихода. Особый интерес представляют наградные ковши XVII в., жалованные московскими государями за заслуги в знак милости.

Стоимость участия:

- 100 руб./чел. + входная плата.

Место сбора: фойе главного здания (ул. Некрасова, 7)

В 14.00 – экскурсия по трем экспозициям Фондохранилища

- 450 руб./чел.

Место сбора: Фондохранилище (Комсомольский пер., 6)

В 16.00 - экскурсия в Мемориальный музей-квартиру Ю.П. Спегальского

В ходе экскурсии по мемориальному музею вы познакомитесь с жизнью и творчеством знаменитого псковского архитектора-реставратора Юрия Павловича Спегальского.  Мемориальный кабинет с антикварными предметами мебели дополняет личная библиотека ученого, насчитывающая более 700 томов. Ю.П. Спегальский стоял у истоков научной реставрации Пскова.

Стоимость участия: 100 руб./чел.

Записаться можно по тел. 8 (8112) 66-33-11

Исследование чтения в Псковской области