Сотрудники музея продолжают активно учиться

На прошлой неделе прошло два методических занятия. Главная тема – Ганза

Занятия провели наши партнеры – АНО Псковский археологический центр. Старший научный сотрудник археологического центра Сергей Анатольевич Салмин прочитал лекцию о военной истории взаимоотношений псковичей со своими соседями – ливонцами.

Второе занятие прошло в раскопе у стен Поганкиных палат. Здесь старший научный сотрудник Алексей Владимирович Яковлев рассказал о первых находках, сделанных в непосредственной близости от стен палат самого богатого купца. Это дренажный канал из известковых плит, построенный в 1820-30-е гг.; две выгребные ямы, которые первоначально использовались по своему прямому назначению.

Не случайны находки преимущественно иноземного производства. Одина из них, по словам старшего научного сотрудника археологического центра Татьяны Евгеньевны Ершовой, сосуд – «раритет для XVII в.». Она обратила внимание на изразцы, остатки посуды в основном иностранного производства, в том числе оконное стекло.

Занятия по теме Ганзейский союз и торговые отношения Пскова с ганзейскими городами продолжатся.

Регистрация участников Культурного Марафона

Исследование чтения в Псковской области