Открытие выставки «Господин Псков»

21 марта 2019 года в Приказной палате Псковского Кремля открылась выставка «Господин Псков», рассказывающая об истории Пскова и Псковской земли X – XVI вв. на основе почти тысячи единиц хранения из фондовых коллекций музея

С приветственным словом к собравшимся обратилась заведующая отделом «Псковский Кремль», куратор выставки Ж.М. Аракчеева. Жанна Михайловна познакомила гостей мероприятия с основной целью и концепцией выставки. «Цель выставки – дать представление об истории Пскова и Псковской земли периода экономического, политического и культурного расцвета через археологические предметы». Она поблагодарила всех, кто принимал участие в подготовке выставки. Несколько десятков человек работали, чтобы представить псковичам и гостям города Псков таким, каким его видят археологи.

Здесь впервые в истории музея показаны предметы из дореволюционной и довоенной археологических коллекций. Яркие находки характеризуют полиэтничность состава населения Псковского региона в его ранней истории. Ювелирные изделия, изделия из кожи, металла, дерева рассказывают нам об основных ремеслах и промыслах псковичей.

Предметы археологии позволяют нам познакомиться с повседневной жизнью псковичей, например, какие предметы гигиены они использовали, в какие игры играли. О грамотности как о рядовом явлении свидетельствуют многочисленные писала, обнаруженные археологами в Пскове.

«В преддверии Ганзейских дней Нового времени несколько витрин посвящены торговым отношениям Пскова с городами Западной Европы», - подчеркнул директор нашего музея Сергей Константинович Сарченков.

Впервые так широко представлены предметы импорта: от  муранского стекла до амфор. Эти находки подчеркиваютособую роль Пскова как центра транзитной торговли и партнера городов, входивших в состав Ганзейского союза.

Отдельный комплекс вещей представляет Псков как зримое воплощение идеи города-воина с вечевым устройством, собственным летописанием, со своим Монетным двором – одним из четырех на Руси. Личное боевое оружие князя Довмонта-Тимофея – меч XIII века – стал на выставке одним из главных экспонатов.

В завершении сотрудниками музея и специалистами АНО «Псковский археологический центр» была проведена небольшая экскурсия.

Псковский музей благодарит всех, кто помогал в работе над выставкой:

- сотрудников Отдела хранения фондов археологии (Псковский музей);

- сотрудников Отдела приема и хранения археологических экспедиционных коллекций (Псковский музей);

- сотрудников АНО «Псковский археологический центр»;

- сотрудников полиграфической фирмы «Прайм».

Выставка будет работать с 22 марта 2019 г. в Приказной палате Псковского Кремля (ул. Кремль, 4)  каждый день с 11:00 до 18:00, кроме понедельника (выходной день) и последнего вторника месяца (санитарный день).

Стоимость билетов на выставку «Господин Псков»:

- взрослые - 150 руб.;

- школьники, студенты, пенсионеры - 100 руб.

Зимняя универсиада 29

Культура. Гранты России.