Выставка «Господин Псков»

22 марта в Приказной палате Псковского кремля (ул. Кремль, 4) начнет работу выставка «Господин Псков»

Псковичи и гости города познакомятся с жизнью Псковской земли периода Средневековья во всем ее многообразии на примере почти тысячи единиц хранения из фондовых коллекций  Псковского музея-заповедника.

Цель выставки – дать представление об истории Пскова и Псковской земли периода экономического, политического и культурного расцвета через археологические предметы.

Выставка «Господин Псков» - это «рассказ» о городе-государстве с уникальным политическим устройством, о Псковской крепости как о мощном фортификационном сооружении своего времени, о духовном и самобытном культурном центре, игравшем особую роль в Русском государстве.

Впервые в истории музея будут показаны предметы из дореволюционной и довоенной археологических коллекций. Яркие находки характеризуют полиэтничность состава населения Псковского региона в его ранней истории. Ювелирные изделия, изделия из кожи, металла, дерева расскажут об основных ремеслах и промыслах псковичей.  Посетители выставки узнают  о деталях повседневной жизни псковичей, например, о том, какие предметы гигиены они использовали, в какие игры играли. О грамотности как о рядовом явлении свидетельствуют многочисленные писала, обнаруженные археологами в Пскове. Предметы экспорта и импорта будут представлены как копиями в «лавке псковского купца», так и подлинными предметами, подчеркивающими особую роль Пскова как центра транзитной торговли и партнера городов, входивших в состав Ганзейского союза.

Отдельный комплекс вещей представляет Псков как зримое воплощение идеи города-воина с вечевым устройством, собственным летописанием, со своим Монетным двором – одним из четырех на Руси.

Личное боевое оружие князя Довмонта-Тимофея – меч XIII века – станет на выставке одним из главных экспонатов.

Стоимость билетов на выставку «Господин Псков»:

- взрослые - 150 руб.

- школьники, студенты, пенсионеры - 100 руб.

Регистрация участников Культурного Марафона

Исследование чтения в Псковской области