6 марта Псковский музей представил новую экспозицию туроператорам Пскова и области

Экспозиция «Культура и искусство древнего Пскова» была представлена ее куратором – старшим научным сотрудником художественного отдела музея Марией Александровной Дубровской, а также старшим научным сотрудником отдела археологии музея Анатолием Алексеевичем Александровым.

Экспозиция смонтирована в трёх больших залах, ранее использовавшихся для временных выставочных проектов.  Здесь представлены интереснейшие предметы как из давно знакомых псковичам и гостям города экспозиций, так и экспонаты, которые редко покидают свое постоянное место хранения.

В первом зале наряду с материалами, иллюстрирующими длительный процесс формирования Пскова, как самого грандиозного фортификационного укрепления северо-запада Руси, дополнят древнейшие предметы декоративно-прикладного искусства. Впервые будут показаны археологические находки из коллекции музея – от символов религиозного культа эпохи неолита, предметов этапа формирования древнерусской культуры и становления государства, до традиционных элементов убранства православного храма. Археологические находки с территорий Пскова и пригородов расскажут об эпохе раннего средневековья и дохристианской культуре северных территорий славянского мира, об особенностях языческого мировоззрения, религиозных обрядах, семейном и бытовом устройстве жизни северных славян.

Псковский музей хранит одну из лучших коллекций псковской иконописи XVI века, иконы этого времени составляют большую часть экспозиции. По соседству с иконописными памятниками XV-XVIII вв. посетители могут рассмотреть удивительные по красоте и изяществу произведения ювелирного искусства: драгоценные оклады икон, предметы церковного обихода. Особый интерес представляют наградные ковши XVII в., пожалованные московскими царями за заслуги в знак милости.

Стоимость входных билетов на экспозицию «Культура и искусство древнего Пскова»

Граждане РФ

Иностранцы

Взрослые

250 руб.

350 руб.

Школьники, студенты, пенсионеры

100 руб.

200 руб.

Организованные группы от 10 чел.

200 руб./чел.

Семейный билет (2 взрослый +

1-3 ребёнка)

500 руб.

Единый билет на 2 выставки (взрослые)

300 руб.

400 руб.

Единый билет на 2 выставки (школьники, студенты, пенсионеры)

100 руб.

200 руб.

Экскурсионное обслуживание

- для группы 1-5 чел.

1300 руб.

- для группы 6-10 чел.

1500 руб.

- для группы 11-20 чел.

2000 руб.

Группа более 20 человек делится на две подгруппы, стоимость экскурсионного обслуживания оплачивается каждой подгруппой в соответствии со стоимостью группы 11- 20 человек.

Исследование чтения в Псковской области

Зимняя универсиада 29