180-летию Модеста Петровича Мусоргского посвящается

21 марта исполнится 180 лет со дня рождения гениального композитора.

Мемориальный музей-усадьба М.П. Мусоргского (п. Наумово Куньинского района) в течение марта отметит эту круглую дату серией мероприятий. Это и научная конференция, и концерты, а также награждение победителей викторины «Жизнь и творчество М.П. Мусоргского».

14-16 марта 2019 года в Великих луках пройдет Научно-практическая конференция «Истоки. Истина. Искусство». Это совместный проект музея и Центра эстетического воспитания г. Великие Луки при поддержке Министерства культуры РФ и Российского института истории искусств (г. Санкт-Петербург).

В течение месяца запланирована серия концертов.

Первый состоится уже 12 марта 2019 года в 12.00. В Белом зале усадебного дома (п. Наумово, Куньинский р-он) перед зрителями выступят учащиеся музыкальной школы №1 имени М.П. Мусоргского города Великие Луки. Они исполнят вокальные и инструментальные произведения русских и зарубежных композиторов.

Модест Петрович Мусоргский (21 марта 1839 – 16 марта 1881) – «один из самых дерзновенных новаторов XIX столетия, гениальный композитор, далеко опередивший свое время и оказавший огромное влияние на развитие русского и европейского музыкального искусства. Он жил в эпоху высочайшего духовного подъема, глубоких социальных сдвигов; это было время, когда русская общественная жизнь активно способствовала пробуждению у художников национального самосознания, когда одно за другим появлялись произведения, от которых веяло свежестью, новизной и, главное, поразительной реальной правдой и поэзией настоящей русской жизни».

И. Репин

Зимняя универсиада 29