Автор послания потомкам в Поганкиных палатах приехал в Псков

Артем Петрович Конов побывал на месте, где 33 года назад с коллегами заложил письмо для будущих поколений

Через 33 года Артем Петрович снова побывал в Поганкиных палатах, где с ноября 2018 года начались ремонтно-реставрационные работы.

Артем Петрович согласился ответить на наши вопросы.

- Наверное, самый главный вопрос: что побудило Вас и Ваших коллег в 1985 году оставить такое послание?

- Когда мы заканчивали наше обследование палат в 1985 году и уже начали разработку проекта реставрации, было жаль расставаться с этим домом и с этим исследованием, - рассказал Артем Петрович. - И тогда родилась эта шутка с запиской в бутылке грядущим поколениям. И мы видим снова эту записку. Это очень волнительно.

- Какие открытия, на Ваш взгляд, были очень важными для Вас? Из тех, которые были сделаны?

- Мы пытались найти что-то уникальное. Для нас уникальным было все! Мы не знали, как устроены печи. Тогда никто не знал, что были люфт-клозеты! Представьте себе, когда во Франции еще использовались ночные вазы, то здесь уже был люфт-клозеты с проветриванием.

Выяснилось, что деревянных этажей, о которых писал Ю.П. Спегальский, не было. Мы верили, что они есть. Но это оказалось не так. Поганкины палаты -  было необычное здание для XVII века. Самый большой дом в России. У него очень интересная история.

Поганкины палаты - это уникальный дом. Я вспоминаю годы работы здесь как нечто удивительное.  Для нас было очень важным разобраться в устройстве псковских каменных палат. Это было внове и интересно открывать, и рассказывать об этом. Мною были проанализировано устройство палат подобного типа.

- Что Вы хотели донести до следующих поколений?

- Я даже написал рассказ на эту тему в 2000 году. Я написал, что молодые ребята-реставраторы заложили записку и в ней написали, что в Поганкиных палатах еще 28 этажей вверх, потом еще подземные ходы до Мирожского монастыря.

Это была бы слишком большая шутка. Поэтому мы просто пожелали всем продолжить эти исследования в будущем и получить какие-то новые результаты.

Напомним, что послание потомкам было найдено в ходе ремонтно-реставрационных работ в Поганкиных палатах в конце февраля 2019 года.

Исследование чтения в Псковской области

Зимняя универсиада 29