Послание потомкам обнаружили рабочие в Поганких палатах

В процессе ремонтно-реставрационных работ рабочими была обнаружена, казалось бы, обычная бутылка. Но запечатанная. При открывании из нее выпал сложенный в несколько раз листок пожелтевшей бумаги. Когда его развернули, то оказалось, что это послание потомкам, написанное 33 года назад.

Необычное письмо написал от имени реставраторов Архитектурно-реставрационной мастерской №4 ЛФИ «Спецпроектореставрация» в декабре 1985 г. Артем Петрович Конов. В 1980-е гг. именно эта организация проводила исследования и архитектурные обмеры здания Поганкиных палат. «Решение о письме «в бутылке» пришло к нам спонтанно», - пишет А.П. Конов. - Облазив все уголки, исследователям так и не удалось напасть на след какого-либо клада».

Артем Петрович поздравили своих потомков с наступающим Новым годом и пожелали будущим исследователям успехов.

Напомним, что Поганкины палаты закрылись на реставрацию в ноябре 2018 г. Ремонтно-реставрационные работы проводит ОАО «Ренессанс – Реставрация» (г. Санкт-Петербург), которое специализируется на реставрации памятников истории и культуры.

Исследование чтения в Псковской области

Зимняя универсиада 29