24 февраля псковичи и не только познакомились с традициями празднования Масленицы

24 февраля в Приказной палате прошла интерактивная программа «Едет Масленица по льду, везёт блинцы на меду...»

Желающих поучаствовать и познакомиться с историей праздника и особенностями его проведения на территории Псковского края оказалось очень много.

Для детей от 2,5 и до 12 лет, их родителей, бабушек и дедушек мы рассказывали о масленичных традициях Псковского края, иллюстрируя их песнями и частушками. Дети играли в народные игры, плясали, учили заклички про Масленицу.

Наши гости узнали, что на Псковщине было не принято сжигать чучело Масленицы, только на юге области могли поставить снопок и придать ему весьма условный вид чучела. Было принято делать костры на возвышенностях, основу которых составляли старые вещи, корзины, испорченные колёса и т.п., собранные по домам.

Среди гостей музея оказалась семья из Владивостока, которая приехала в отпуск в Псков. По их словам для Владивостока такие праздники - экзотика, поскольку культура отличается от нашей. Также приобщились к народной культуре Псковщины и гости из Америки.

Исследование чтения в Псковской области

Зимняя универсиада 29