21 февраля – всемирный день экскурсовода

Поздравляем наших коллег из других музеев, туристические компании, гидов, создателей путеводителей, преподавателей, студентов и выпускников профильных учебных заведений и курсов, а также любителей путешествовать.

Всемирный день экскурсовода – неофициальный праздник. Он возник в 1990 году в Лондоне. Его инициатором стала президент Международной федерации ассоциаций экскурсоводов Т. Лоизидес. Идею празднования поддержали другие страны мира.

Цель праздника – привлечение внимания властей, туроператоров к важности профессии экскурсовода, качеству оказываемых услуг и подготовке специалистов.

Экскурсовод рассказывает о достопримечательностях, об истории их создания, связанных с ними событиях. Он обращает внимание на значимость культурных объектов, отвечает на вопросы слушателей. Главная его задача – создать атмосферу заинтересованности у участников мероприятия и доступно изложить информацию.

Исследование чтения в Псковской области

Зимняя универсиада 29