Сотрудники музея приняли участие в семинаре, посвященном вопросам социокультурной инклюзии людей с инвалидностью

Четыре сотрудника нашего музея приняли участие в семинаре «Организация инклюзивной среды в учреждениях культуры», который проходил в Центре лечебной педагогики с 31 января по 1 февраля

Наши сотрудники смогли познакомиться с проектом «INKuLtur» - содействие участию людей с инвалидностью в культурной жизни», получили информацию о взаимодействии с людьми с разными видами инвалидности: о способах и правилах общения, снятию тревожного состояния при контакте и др., получили представление о возможностях разработки, реализации и внедрении инклюзивных проектов и программ в учреждениях культуры.

Проект «INKuLtur» стремится улучшить информированность в вопросах инклюзии, социального и культурного разнообразия с целью способствовать участию людей с инвалидностью в культурной жизни общества, помочь их принятию обществом и снизить барьеры «в головах».

Семинар дал возможность познакомиться с успешными российскими и зарубежными практиками по реализации инклюзивных проектов и программ.

Мероприятие организовано Общественной организацией «Deutsch-Russischer Austausch e.V.» («Немецко-Русский Обмен») и Псковской региональной общественной благотворительной организацией общества родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и Ты» при участии АНО НПСПО «Благое дело» (г. Екатеринбург) и АНО «Петербургская культурная практика» (г. Санкт-Петербург).

Исследование чтения в Псковской области

Зимняя универсиада 29