Псковский кремль стал еще доступнее

В Псковском Кремле установили тактильно-звуковую мнемосхему с объектами Кремля в рамках проекта «Доступная среда»

Посетителям с ограниченными возможностями станет более доступна информация о Кремле и будет проще ориентироваться в объектах, расположенных на его территории.

Мнемосхема решает сразу несколько задач. Объекты Кремля можно потрогать. Они объемные. Все они снабжены подписями на трех языках: русском, английском и Брайля. Схема еще и звуковая. Нажав кнопку у объекта можно услышать объяснение, записанное голосом диктора.

Псковскому музею предстоит благоустроить площадку у мнемосхемы и отрегулировать работу звукового модуля.

Напомним, что приобрести макеты и другое специальное оборудование стало возможным благодаря федеральной программе «Доступная среда» общей стоимостью 2,7 млн. рублей. Перечень согласован с Комитетом Псковской области по социальной защите и Всероссийским обществом инвалидов.

Зимняя универсиада 29

Культура. Гранты России.