18 января в Мемориальном музее-квартире В.И. Ленина открылась выставка «Действительно великий человек»

Выставка посвящена 95-летию со дня смерти В.И. Ульянова (Ленина)

Автором вступил младший научный сотрудник исторического отдела музея Михаил Михайлович Кузьмин.

Копии документов и фотографий рассказывают не только о тяжелом моральном состоянии советских людей, скорбящих о смерти вождя мирового пролетариата. Экспонаты отражают события, происходящие в Пскове – демонстрации в день похорон В.И. Ленина.

Здесь же можно увидеть уникальный экспонат – удостоверение делегата на похороны В.И. Ленина.

Часть выставки посвящена трудам Владимира Ильича и памятным подаркам, сделанным музею в разное время.

Не случайно выбрано место. Именно в этой квартире в начале XX века проживал со своей семьей провизор Лурьи, у которого Ленин снимал комнату 81 день в 1901 году.

В Пскове Владимир Ильич прожил 83 дня. Под его руководством в доме Бочкарева (ныне дом-музей В.И. Ленина в Пскове) проходило собрание социал-демократов, вошедшее в историю как Псковское совещание, на котором был принят проект газеты «Искра» и журнала «Заря». В 1925 году на доме, где жил Владимир Ильич, была установлена мемориальная доска. 22 января 1930 года была открыта комната В.И. Ленина, а в 1938 году открыт Дом-музей В.И. Ленина. Эти музеи существуют в наши дни и открыты для посещений.

Напомним, что 21 января 1924 года в 18 часов 50 минут в усадьбе Горки Подольского уезда умер Владимир Ильич Ленин. Это трагическое для всего советского народа событие послужило отправной точкой для увековечивания его памяти.

Выставку можно посетить с 11.00 до 18.00 с вторника по субботу по адресу: ул. Ленина, д. 3.

Регистрация участников Культурного Марафона

Исследование чтения в Псковской области