Губернатор Псковской области оценил качество работ в Псковском кремле

Накануне нового года губернатор Псковской области Михаил Ведерников оценил результат ремонтных работ, выполненных в Псковском кремле АО «Ренессанс-Реставрация»

Глава региона в сопровождении представителя подрядчика, руководителей профильных Комитетов и директора Псковского музея-заповедника прошелся по пряслам крепостной стены к башне Кутекрома, осмотрел лестницы и боевые ходы, восстановленную кровлю и смотровую площадку. Он отметил, что лестницы прочные и удобные, а оборудованные ограждения на пряслах и смотровой площадке обеспечат безопасность туристов.

Объект культурного наследия федерального значения вошел в план подготовки к 39-ым Международным Ганзейским дням Нового времени в Пскове в 2019 году. Работы на нем велись с сентября по декабрь в рамках договора оказания безвозмездных услуг между Псковским музеем-заповедником и «Ренессанс-реставрацией».

За 4 месяца подрядчик на собственные средства отремонтировал наиболее аварийный участок деревянной крыши крепостной стены длиной 86 метров, провел фрагментарную вычинку каменной кладки стен и боевых ходов. У Пороховых погребов, башни Кутекрома, напротив Дома причта и у Смердьей башни возведены лестницы, а за башней Кутекрома отремонтирована смотровая площадка с устройством ливневой канализации.

Все запланированные работы выполнены в полном объеме и в установленные сроки. На весенний период перенесена лишь отделка и биообработка древесины.

В целях безопасности подъемы на боевые ходы стен Псковского кремля будут временно закрыты. После завершения всех видов работ их планируют открыть для экскурсионных групп к лету следующего года.

Зимняя универсиада 29

Культура. Гранты России.