В Псковском кремле установят тактильный стенд для посетителей с нарушением зрения

До Нового года в Псковском кремле установят тактильный звуковой стенд с текстом на шрифте Брайля, благодаря которому посетители с нарушением зрения смогут ознакомиться с историей памятника архитектуры. Также в ближайшее время здесь появятся переносные пандусы, ходунки и скамейки для маломобильных групп населения.

Также приобретены уменьшенные модели Поганкиных палат и церкви Богоявления с Запсковья, которые можно изучать на ощупь; тактильные копии картин с текстом на шрифте Брайля с аудиокомментариями и портативные усилители голоса для экскурсоводов при работе со слабослышащими посетителями.

Оборудование закуплено в рамках федеральной программы «Доступная среда» общей стоимостью 2,7 млн рублей. Перечень согласован с Комитетом Псковской области по социальной защите и Всероссийским обществом инвалидов.

«Такого в Пскове никогда не было, и это только начало. Мы обязательно продолжим участие в федеральной программе, потому что каждый житель и гость нашего региона должен чувствовать себя уверенно и знать, что свободно и без препятствий сможет посетить наши историко-культурные объекты, изучить их и получить о них полную информацию. Это очень важно», — рассказал директор музея-заповедника Сергей Константинович Сарченков.

Зимняя универсиада 29

Культура. Гранты России.