12 ноября 2018 г. в Приказной палате Псковского кремля состоялась презентация новых интерактивных программ и экскурсий музея для представителей туристической индустрии Пскова

В мероприятии приняли участие представители 10 туристических фирм города. Научные сотрудники музея познакомили коллег с новыми интерактивными программами: «Сказ о воеводе и псковском народе», «Ефимкина школа», «Кремлевская елка», а также впервые предложили провести классическую экскурсию по Кремлю в вечернее время с использованием свечных фонарей.

Интерактивная программа «Сказ о воеводе и псковском народе».

Театрализованная программа рассчитана на школьников старших классов и взрослых. Историческую основу программы составили документы по Пскову XVII века. Она познакомит участников с наиважнейшими делами псковского воеводы накануне Северной войны. Участники действа будут погружены в мир воеводского управления через диалоги воеводы, стрельца, дьяка и представителей посада. Купеческие жены поделятся своими повседневными заботами и в отсутствии воеводы похвастаются покупками и даже споют.

Прожительность программы 60 мин.

Интерактивная программа «Ефимкина школа»

Программа проводится в Приказной палате XVII в. и рассчитана на школьников 2-5 классов. Вместе с героем программы – подьячим Ефимкой дети заглянут в «школу» конца XVII века и попробуют себя в роли учеников, отданных «на учение грамоте»: узнают, как начинался учебный день, какие предметы преподавались, по каким книгам учились. Вместе с Ефимкой участники будут читать первый русский иллюстрированный учебник и выводить буквы гусиными перьями, знакомясь с особенностями русской каллиграфии!

Продолжительность программы 45 мин.

Интерактивная программа «Кремлевская елка»

Елка в Псковском Кремле начнется с рассказа о традициях празднования Рождества с показом вертепа, разговора об иконе Рождества Христова и традициях украшения рождественской елки. Учащиеся поучаствуют в мастер-классе и изготовят рождественский сувенир, после чего их встретит Снегурочка, которая расскажет о праздновании советского Нового года и поведет с участниками хоровод вокруг необычной елочки.

Продолжительность программы 50 мин.

Вечерняя экскурсия по Кремлю

Вечерняя экскурсия для взрослых начнется в сумерках (зимой в 16.00, летом в 21.00) и пройдет в сопровождении стрельца (или жены князя) с фонарями как классическая экскурсия по Кремлю. Участники смогут пострелять в лучном тире и посмотреть на ночной город с Власьевской башни.

Продолжительность 90 мин.

Благодарим представителей туристической индустрии за участие в мероприятии и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!