Поздравляем с Днем народного единства

4 ноября в Российской Федерации отмечают День народного единства

День народного единства в России – это государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября. Дата эта была выбрана отнюдь не случайно.

Праздник был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически это связано с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Смутное время - период со смерти в 1584 году царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых, - было эпохой глубокого кризиса Московского государства, вызванного пресечением царской династии Рюриковичей.

Праздник «День народного единства» был учрежден в декабре 2004 года по инициативе Межрелигиозного совета России, состоящего из лидеров традиционных конфессий страны, как общенациональный праздник, объединяющий все народы России. Впервые в России этот всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

Псковский музей-заповедник поздравляет жителей нашей многонациональной страны с «Днем народного единства»! Этот праздник дает нам возможность осознать себя единым народом с общей исторической судьбой и общим будущим. Единство российского народа, целостность нашего государства — это залог гармонии, благополучного развития России на десятилетия вперед!