Открытие выставки «Они были первыми…»

26 октября, в преддверии 100-летия со дня образования ВЛКСМ, в центральном выставочном зале открылась выставка, посвященная этому событию

По традиции выставку открыл директор музея Сергей Константинович Сарченков. Он поделился личными воспоминаниями о своей работе в комсомольской организации: «За все годы, пока я работал в комсомоле, я понял, что нужно больше доверять молодежи. А если уж доверился, то нужно помогать ей». В историческом отделе трудится очень много молодежи, которая принимала непосредственное участие в работе над выставкой.

Автор выставки, заведующая историческим отделом музея Елена Владимировна Сухова поблагодарила всех, кто оказал ей помощь в работе над выставкой: это сотрудники фондовых отделов, которые отбирали вещи для нее; все сотрудники музея, предоставившие свои личные вещи; оформителей, работавших с таким разноплановыми экспонатами.

Гостями выставки стали руководители комсомольской организации разного времени. Одна из них – Елена Артемьевна Иванова, первый секретарь обкома комсомола, принимала Сергея Константиновича на работу.

"Комсомол многим дал путевку в жизнь". Это слова еще одного нашего гостя - Валерия Федоровича Павлова.

Окунуться в комсомольскую атмосферу присутствующим помог давний партнер музея – Псковский областной колледж искусств имени Н.А. Римского-Корсакова.

Цель выставки? Это, конечно, юбилей – 100 лет ВЛКСМ. Также эта выставка о тех, чья жизнь была связана с комсомолом. К тому же, она призвана показать экспонаты фондов нашего музея и  рассказать о истории ВЛКСМ с момента ее создания в 1918 г. и до конца 1970-х гг.

Комсомол - молодежная организация, которая занималась всеми сторонами жизни молодежи. Комсомольцы были участниками Великой Отечественной войны, помогали строить БАМ и другие крупные обьекты в стране. Все это делали наши комсомольцы.

Совсем немного места (всего одна витрина) посвящены периоду Великой Отечественной войны в жизни комсомольцев. Елена Владимировна пояснила, что в экспозиции, посвященной ВОВ, очень много имен – имена комсомольцев. Здесь мы вспомнили таких людей, как братья Молотковы, А. Матросов, Клава Назарова.

О покорении целины можно было много говорить. Псковские комсомольцы - одни из первых, кто откликнулся и поехал осваивать целину уже в 1956 г. Подарок за отличную работу – знамя. Например, из Казахстана.

Одно из знамен посвящено международному юношескому дню. Оказывается, был такой праздник. Большая часть знамен – переходящие. За каждым знаменем стоит нужное и важное дело.

Выставка будет работать с 11.00 до 18.00 все дни до 11 ноября 2018 г., кроме 29 октября (выходной) по адресу: ул. Некрасова, 7. Вход свободный.