Методическая поездка в Беларусь

23-24 октября сотрудники Псковского музея-заповедника совершили методическую поездку в Витебск и Полоцк, в рамках которой посетили Витебский областной краеведческий музей, а также Полоцкий музей белорусского книгопечатания

В Витебском краеведческом музее, расположенном в Ратуше, научные сотрудники осмотрели постоянные экспозиции: «Природа Витебского края», «Древний Витебск IX–XIV вв.», «Витебщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Огнем и мечом», «Находки с бабушкиного чердака», «Клады земли Витебской». Коллеги поделились с нашими сотрудниками своим опытом в построении экспозиций и их концепции, а также с системой показа и безопасности экспонатов.

В Полоцком музее белорусского книгопечатания состоялась экскурсия по истории книгопечатания, начиная от древнего пиктографического письма и заканчивая современными способами печати.

Сотрудники посетили знаменитую библиотеку Симеона Полоцкого.

Полоцкий музей книги входит в состав Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Также в музейное объединение входят Детский музей и Музей истории архитектуры Софийского собора, внутри которого представлена экспозиция находок, сделанных при археологических раскопках около собора.

Псковский музей-заповедник выражает благодарность сотрудникам Витебского областного краеведческого музея и Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника за теплый прием и проведенные экскурсии.