100-летию ВЛКСМ посвящается

26 октября в 15.00 в Главном выставочном зале Псковского музея (ул. Некрасова, 7) откроется выставка, посвященная 100-летию со дня создания ВЛКСМ

На выставке будут представлены: фото первых комсомольцев–псковичей и фото комсомольцев 20-40-х гг. XX в., подлинные документы (комсомольские билеты и т.п.), копии плакатов 20-30-х гг., связанных с комсомолом.

Также будет представлена коллекция комсомольских значков из фондов Псковского музея.

Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ) был создан на 1-м Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи 29 октября 1918 г. В июле 1924 г. РКСМ было присвоено имя В.И. Ленина - Российский Ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ). В связи с образованием Союза ССР (1922 г.) комсомол в марте 1926 был переименован во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

Согласно Уставу ВЛКСМ, в комсомол принимали юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет. В 1971 г. в комсомоле состояло свыше 28 млн. молодых людей всех наций и народностей СССР. За 50 лет в комсомоле прошло политическую школу более 100 млн. советских людей. ВЛКСМ - резерв Коммунистической партии: за 1918-1971 гг. в КПСС вступило свыше 10 млн. комсомольцев. Главной задачей ВЛКСМ было помогать партии воспитывать юношей и девушек на великих идеях марксизма - ленинизма, на героических традициях революционной борьбы, на примерах самоотверженного труда рабочих, колхозников, интеллигенции; вырабатывать и укреплять у молодёжи классовый подход ко всем явлениям общественной жизни; готовить стойких, высокообразованных, любящих труд строителей коммунизма.

После августовских событий 1991 г. был резко взят курс на ликвидацию комсомола как Всесоюзной организации.