Фонды Псковского музея пополнились новыми экспонатами

В октябре Псковский музей получил в подарок две работы известного российского художника Генриха Матвеевича Манизера (1847-1925 гг.). Внуки мастера Эдуард Маркович Манизер и Наталья Марковна Манизер (Санкт-Петербург) передали два портрета жены художника Александры Эдуардовны Манизер (урожденная Андерсон).
   Более ранний по времени портрет живописный. На нем изображена молодая красавица в русском народном костюме.

Другой овальный графический портрет написан акварелью и создан позднее. Датируется работа 1922 годом. На портрете в овале изображена элегантная дама.

Обе работы художника отличают мастерство исполнения и проникновенная передача образа и характера модели.
   Художник Генрих Матвеевич Манизер родился в Прибалтике, в г. Мемель (ныне г. Клайпеда, Литва).
   Художественное образование получил в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Продолжил свое обучение в Академии художеств (Санкт-Петербург).
В 1878 выпускнику Академии Г. Манизеру присваивается звание классного художника первой степени за картину «Брак в Кане Галилейской».
   Г.М. Манизер был художником широкого диапазона. Он писал полотна на библейские сюжеты, портреты, бытовые композиции и батальные сцены.
   Был он и отличным рисовальщиком, работал гравером, писал статьи по искусству. В Центральном училище технического рисования барона А. Л. Штиглица (позже - это Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В. И. Мухиной)
художник преподавал графику и живопись.
   Картины Г. Манизера хранятся в Государственном Русском музее, Челябинской областной картинной галерее, Художественной галерее в Ханты-Мансийске, в частных коллекциях.
   Сын художника Манизер, Матвей Генрихович (5 марта 1891 - 27 декабря 1966) - известный скульптор, народный художник СССР, действительный член Академии художеств СССР, вице-президент Академии художеств СССР. Памятник В.И.Ленину, созданный им, стоит во Пскове около Дома Советов.
   Псковский музей благодарит внуков художника за ценный вклад в фонды нашего музея.

Главный хранитель музея М.В. Проценко