Псковский музей принял участие в Фестивале музеев Северо-Запада

Фестиваль музеев Северо-Запада в этом году проходит на базе Мурманского областного краеведческого музея 12-14 октября. Тема фестиваля: «Традиционная народная культура региона»

Заведующая художественным отделом музея Ольга Анатольевна Алексеева познакомила коллег из других музеев с коллекцией народно-прикладного искусства фондов нашего музея, в частности – с поясами.

Пояс издревле был неотъемлемым элементом русского народного костюма как мужского, так и женского. По технике изготовления выделялись: плетеные, тканые, вязаные. Этот элемент одежды считался оберегом, способствующим благополучию и удачи, охраняющим от нечистой силы.

Фестиваль музеев Северо-Запада на базе Мурманского областного краеведческого музея прошел во второй раз и собрал представителей музеев из более чем десятка городов (Санкт-Петербурга, Архангельска, Калининграда, Ивангорода, Великого Новгорода и других.

В рамках фестиваля музеи продемонстрировали уникальные музейные предметы, поделиться опытом работы с коллегами, ответить на вопросы посетителей. Программа Фестиваля музеев предусматривает различные культурные мероприятия, методические семинары, творческие лаборатории, а также конкурс проектов по созданию электронного издания «Азбука региона».