Короткометражный фильм, снятый в апреле этого года в нашем музее, про псковских школьников «Лошадка для героя», покажут сегодня в кинотеатре «Победа»

В 14.30 в кинотеатре «Победа» состоится кинопоказ фильма «Лошадка для героя», снятого в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России»

Съемки проходили по всей Псковской области. Актерами стали школьники из, участвовавшие в благотворительной акции «Киноэкология». Перед этим прошло два отборочных тура, по итогам которых определился список детей, утвержденных на роль в фильме.

Напомним, что Псковская область вошла в состав участников проекта «Киноуроки в школах России» в 2018 году. Цель проекта: создание «киноуроков» - детских короткометражных художественных фильмов для проведения педагогами внеклассных занятий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, распространению традиционных гражданских, культурных и семейных ценностей в школах России.

Создание фильма в рамках проекта стало возможным благодаря активному участию псковских школьников в благотворительной акции «Киноэкология», которая проводилась с 12 марта по 20 апреля 2018 года. Целью акции был сбор макулатуры, а вырученные от ее сдачи (а это 80 т) средства пошли на съемки фильма.

Школы, принявшие участие в акции, бесплатно получат все ранее созданные «киноуроки», дипломы участников, а также фильм, созданный общими усилиями учащихся образовательных организаций Псковской области.