Сотрудники музея снова пошли учиться

12 сентября прошло первое методическое занятие для сотрудников музея в этом учебном (2018-2019) году

Учебный сезон был открыт посещением раскопа у стены Окольного города рядом с главными въездными воротами в Псковскую крепость (ныне ул. Советская).

Занятие провела старший научный сотрудник АНО «Псковский археологический центр» Татьяна Евгеньевна Ершова.

Татьяна Евгеньевна сделала предварительные выводы. В ходе раскопок на данном участке каменной стены Окольного города были обнаружены остатки ее предшественницы – деревянной стены XV в. Трассы этих двух стен частично не совпадают. Местами каменная стена как бы наползает на свою деревянную предшественницу.

К сожалению, в этом раскопе не так много вещевых находок. Это связано с тем, что раскоп находится за крепостной стеной. Селиться здесь в далеком XV веке было небезопасно. Одна из находок – мужской перстень с изображением птички.

Напротив, в раскопах внутри крепостной стены было сделано много открытий: от деревянных усадеб XVI-XVII вв. до погребений.

Удалось обнаружить и так называемые «слухи». Такие сооружения уже известны археологам по раскопкам у Покровской башни в Пскове.

Напомним, что археологические раскопки в этой части Псковской крепости связаны с проведением работ по благоустройству улицы Свердлова в рамках областной долгосрочной целевой программы «Развитие культурно-познавательного туризма Псковской области на 2010-2016 годы. Одной из ее задач является создание туристско-рекреационного кластера «Псковский» (ТРК «Псковский»). Данный проект также включен в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».