К 100-летию со дня рождения Ивана Васильевича Виноградова

29 августа в 12.00 в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» пройдут мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Ивана Васильевича Виноградова, профессионального журналиста, прозаика и поэта

В программе мероприятия:

- встреча с М.А. Холодом и его воспоминания о И.В. Виноградове;

- в исполнении молодых сотрудников прозвучат стихи И.В. Виноградова;

- экскурсия по экспозиционно-выставочному комплексу, посвященному Ивану Васильевичу Виноградову.

В экспозиционном комплексе представлены личные вещи Ивана Васильевича, документы, награды и книги.

Иван Васильевич Виноградов - заслуженный работник культуры РСФСР, член Союза писателей СССР, активный участник партизанского движения на Псковщине в период Великой Отечественной войны.

Родился в деревне Шемякино Порховского уезда. Семья была бедной, и мальчику пришлось оставить школу в 1931 году. Работая счетоводом, уже в юные годы был селькором областной и районной газет, с 1936 года стал работать в редакции газеты «Славковский льновод».

С начала оккупации Псковского края немецко-фашистскими войсками (июль 1941 года) воевал в партизанском отряде. Был разведчиком, создавал подпольные группы, выпускал листовки. С февраля 1942 года редактировал газету Второй партизанской бригады «Народный мститель», с 1943 года - газету Ленинградского штаба партизанского движения «За Советскую Родину».

После войны находился на партийной работе. Работал заместителем редактора и редактором газеты «Псковская правда», собственным корреспондентом газеты «Правда». Награжден орденами и медалями СССР.

Умер Иван Васильевич Виноградов 2 мая 1995 года.