Фрагменты фресок XIV в. из церкви Рождества Богородицы после года реставрации вернулись в Псков

Псковский музей открывает фрески Довмонтова города для мира вновь. В 1970-х гг. их обнаружили археологи при раскопках церкви Рождества Христова (XIV в.) в Довмонтовом городе. Росписи сняли со стен и поместили на планшетах.

Благодаря кропотливой работе петербургских реставраторов ООО «Алькор» фрески были разобраны, очищены, укреплен красочный слой и проведены все необходимые работы для реставрации. Сегодня в Псков вернулась первая часть фресок, среди которых замечательный сюжет, когда-то располагавшийся на западной стене храма, «Рождество Иоанна Предтечи». Фреска сохранилась фрагментарно и собрана из тысячи маленьких кусочков, тщательно подобранных и склеенных между собой. Живость красок и динамичность сцен передаёт дух Псковской республики и её искусства в конце XIV в.

Напомним, что фрески из этого и других храмов, расположенных на территории в Довмонтова города, были обнаружены в ходе археологической экспедиции Государственного Эрмитажа (1953-1987 гг.) под руководством Г.П. Гроздилова и В.Д. Белецкого.