13 июля в Псковском музее-заповеднике состоялось открытие выставки, посвящённой 100-летию трагической гибели семьи императора Николая II

В рамках календаря памятных дат сотрудники исторического отдела Псковского музея-заповедника подготовили выставку, приуроченную к 100- летию одного из самых драматичных событий русской истории – расстрелу семьи последнего императора России Николая II в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге.

Раскрывая основную тему, авторы выставки - заведующая историческим отделом Псковского музея-заповедника Елена Владимировна Сухова и научный сотрудник исторического отдела Смирнова Надежда Анатольевна отметили, что спустя сто лет после расстрела царской семьи в нашем обществе так и не сложилось единой точки зрения на эти события.

Трагедия случилась далеко от Пскова, но авторы выставки постарались сделать акцент на событиях, которые произошли на Псковской земле в период правления Николая II и напрямую связаны с ним. В первую очередь,  это приезд императора и некоторых членов его семьи в Псков в августе 1903 года и торжественное празднование 300-летнего юбилея дома Романовых в 1913 году. Среди представленных экспонатов – документальные фотографии,  «Летописный и лицевой изборник дома Романовых: историко-художественное издание в ознаменование трехсотлетия царствования», памятные медали к 300-летию дома Романовых,  и другие предметы из фондов Псковского музея.

Выставка работает в фойе второго этажа главного здания музея с 11.00 до 18.00, кроме понедельника (выходной) и последнего вторника месяца (санитарный день).