Новый экскурсионный маршрут «Все о Кремле»

Псковский музей-заповедник спешит предложить посетителям новый экскурсионный маршрут «Все о Кремле»

Сборная экскурсия по новому маршруту состоится 10 июля в 11.00.

Стоимость участия:

- взрослые - 150 руб./чел.;

- школьники - 100 руб./чел.

Необходимо обязательно записаться по телефону: 8 (8112) 72-45-74. Группа от 7 человек.

Место сбора группы: Информационный центр (ул. Кремль, 4).

Продолжительность экскурсии: 1 ч. 40 мин.

Классический маршрут экскурсии по Псковскому кремлю, включающий знакомство с территорией Довмонтова города и Крома, посещение Кафедрального Троицкого собора, дополнен экскурсией по экспозиции «Приказная палата - административный центр Пскова и Псковской земли конца XVII - начала XVIII вв.» (находится в Приказной палате) и посещением смотровой площадки Власьевской башни (высота башни 32 м).

В ходе экскурсии псковичи и гости города смогут узнать историю строительства и военную историю Псковской крепости, познакомиться с особенностями вечевого строя Псковской земли и услышать рассказ о застройке средневекового Кремля. Посетив Приказную палату, экскурсанты познакомятся с государевой службой воеводы, дьяка и подьячих, а также узнают о системе государственного управления России в XVII веке.

Закончится экскурсия подъемом на смотровую площадку Власьевской башни, с которой открывается превосходный вид на историческую часть древнего города.

Продолжительность экскурсии: 1 час 40 минут.

Стоимость (если не в составе сборной группы):

- для группы 1-5 чел. - 1300 рублей;

- для группы 6-12 чел. - 2100 рублей.

Заказать экскурсию и получить дополнительную информацию можно по телефонам: 8 (8112) 72-45-74, 8 (8112) 66-33-11.

Ансамбль Псковского Кремля (VIII-XVII вв.) – объект культурного наследия федерального значения, включающий крепостные стены и башни, Троицкий кафедральный собор (XVII в.) с колокольней (XVII-XIX вв.), остатки построек Довмонтова города, Приказную палату (XVII в.).

Псковский Кремль – историко-архитектурный центр города, ядро Псковской крепости, в период вечевой республики (XIV-XVI вв.) – духовный, политический и административно-хозяйственный центр Псковской земли.

Троицкий собор (XVII в.) – кафедральный собор Псковской епархии, в интерьере которого сохранился один из самых грандиозных иконостасов XVII – XVIII вв. и сосредоточены главные духовные святыни – древние иконы и рака с мощами псковских святых.

Приказная палата (XVII в.)единственное сохранившееся в Пскове административное здание, построенное в 1692-1695 гг. С 1994 г. на втором этаже Приказной палаты работает постоянная экспозиция «Приказная палата - административный центр Пскова и Псковской земли конца XVII – начала XVIII вв.».

Власьевская башня (XIV в.) входила в состав системы оборонительных сооружений Среднего города, построенной псковичами в 1374-1375 гг. В 1780-е гг. башня разобрана в связи с перепланировкой Пскова. Существующий ныне объем Власьевской башни восстановлен в 1966 г. на основе письменных документов, чертежей башни и археологических исследований. Вышка-чердачок деревянного шатра используется как смотровая площадка, с которой можно полюбоваться панорамой города.