1 июня 2018 года в Приказной палате Псковского Кремля состоялось торжественное закрытие IX Международных Александро-Невских чтений «Александр Невский - герой России на все времена»

На закрытии Чтений выступил оркестр войсковой части 74268 под руководством военного дирижёра, гвардии капитана Вознюка Виктора Николаевича.

От имени митрополита Псковского и Порховского Тихона с привественным словом выступил настоятель воинского храма Святого Благоверного Александра Невского, митрофорный протоиерей Олег Тэор.

Начальник управления образования администрации Пскова Геннадий Иванович Барышников вручил участникам и организаторам Чтений грамоты и благодарственные письма.

На закрытии Чтений выступил клуб исторической реконструкции «Псковская вольница».

31 мая на Международных Александро-Невских чтениях в Псковском государственном университете выступил старший научный сотрудник нашего музея Юрий Геннадьевич Конов. Тема выступления: Советский художественный фильм 1938 года «Александр Невский». Сценарий. Актеры. Дублеры. Консультанты. Приурочена к 80-летию выхода фильма на экран.

Закрытие чтений проходило в Приказной палате и 6 лет назад. Тогда Международные Александро-Невские чтения были посвящены 770-летию Ледового побоища.

Напомним, чтения проводятся воинским храмом Александра Невского совместно с администрацией Псковской области, администрацией города Пскова, Псковским государственным университетом, программой «Александр Невский» Центра Национальной Славы и Фонда Андрея Первозванного, Псковским филиалом Академии ФСИН России, Псковской областной универсальной научной библиотекой, ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина», ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека».