19 мая в Пскове в музее-квартире В.И.Ленина прошла торжественная линейка, посвящённая 96-й годовщине создания пионерии, и приём ребят в пионеры

Было решено не прерывать традицию, и провести приём ребят в пионеры именно в квартире-музее В.И. Ленина, где когда-то красные галстуки повязывали их родителям

Ведущими торжественного мероприятия стали студенты Псковского областного колледжа искусств имени А.Н. Римского-Корсакова. Они рассказали будущим пионерам, что именно 96 лет назад, 19 мая 1922 года, 2-й Всероссийской конференцией комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов. В октябре того же года 5-й Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды, организованные в разных городах Советского Союза, в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака».

Будь готов – всегда готов! Эту фразу ребята сегодня произнесли впервые и запомнили навсегда! С воодушевлением они слушали поздравление члена ЦК КПРФ, первого секретаря Псковского обкома КПРФ Петра Алексеенко, который рассказал о героических подвигах юных пионеров на Псковщине.

После торжественных обещаний и произнесенной хором фразы «Всегда готов!» новоиспеченным пионерам повязали красные галстуки, подарили памятные подарки и книги о Героях Псковщины.

Завершением памятного для всех ребят и их родителей дня стала экскурсия по квартире-музею В.И. Ленина, которую провел младший научный сотрудник Михаил Михайлович Кузьмин.