«Тряслась земля, гибли люди, сердце переполнялось кровью, глаза видели ужасное...»

10 апреля в 16.00 в Малом выставочном зале (ул. Некрасова, 7) открылась выставка петербургского художника Виктора Сиренко, посвященная памяти армянского художника Минаса Аветисяна и трагическим событиям Спитакского землетрясения 1988 года

В этом году 7 декабря исполняется 30 лет катастрофе в Армении, а 20 июля - 90 лет со дня рождения Минаса Аветисяна. Он не погиб в этом землетрясении. Его жизнь неожиданно оборвалась еще за 13 лет до этих страшных событий. В 1988 г. исчез с лица земли дом-музей художника в его родной деревне Джаджур. Там же погибла и часть фресковых работ Минаса Аветисяна. Мощные подземные толчки за полминуты разрушили почти всю северную часть республики, охватив территорию с населением около 1 млн человек.

Удивительным человеком назвал художника куратор выставки Николай Михайлович Москалев.

Виктор Сиренко очень проникся событиями, происходящими тогда в Армении.

Работы художника наполнены глубочайшими переживаниями, болью и скорбью. Несмотря на яркость красок, автор передает душевные и физические муки целого народа.

На выставке представлены работы в разных техниках. Это и живопись, и графика, и даже арт-объекты. Один из них уже находится в коллекции музея и представлен в экспозиции «Русское изобразительное искусство XIX – XX вв.»

Виктор Сиренко отметил, что многие его работы - арт-объекты и скульптуры - уже «разошлись» по музеям, но он старался привезти в Псков максимально возможное количество картин. Художник готов продолжать сотрудничество и после окончания выставки, и привезти «более радужные» работы.

Художник высоко оценил профессионализм сотрудников музея и считает, что псковичам очень повезло, что у них есть такой музей.

Очень важным событием назвал открывшуюся выставку и.о. директора музея Сергей Константинович Сарченков.

Руководитель армянской диаспоры в Пскове Меружан Вермишян поблагодарил за приглашение на выставку и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Выставка будет работать  до конца мая 2018 г. с 11.00 до 18.00 все дни, кроме понедельника (выходной день) и последнего вторника месяца (санитарный день).