Один из этапов областного конкурса для учащихся «Псковская земля. История. Памятники. Люди» прошел в Псковском музее

В дни весенних каникул в залах Псковского музея-заповедника проходил один из этапов областного конкурса для учащихся «Псковская земля. История. Памятники. Люди», организованного «Центром детского и юношеского туризма и экскурсий»

Победители этого конкурса будут представлять Псковскую область на Всероссийской олимпиаде по школьному краеведению в Москве.

Двадцать школьников приехали из районов и городов области в музей, где им предстояло атрибутировать музейные предметы. Поясняла и наставляла их в этой работе заведующая историческим отделом Елена Владимировна Сухова.

Для педагогов, руководителей школьных музеев, сопровождающих участников конкурса, был организован методический семинар «Инновации в исследовательской, музейной и экскурсионной деятельности». В рамках семинара были показаны фонд «Документов современной истории» и отдел хранения фондов археологии Псковского музея-заповедника.

Благодарим за увлеченный рассказ о своей работе и полезную информацию старших научных сотрудников Ирину Геннадьевну Петрову и Лидию Владимировну Воронцову.

О работе с посетителями, новых подходах в музейной и экскурсионной деятельности Псковского музея учителям рассказали сотрудники отдела «Музейный образовательный центр» и отдела «Псковский кремль». Несколько вопросов по правильному заполнению технологических карт экскурсий осветила заведующая методическим отделом Светлана Павловна Хащенко.

Опыт по проведению в Псковском музее научно-практических конференций, исторических и ролевых игр, театрализованных программ – самых востребованных форм работы с посетителями, сотрудники музея постарались передать педагогам из районов Псковской области, чтобы они попробовали использовать его в работе своих школьных музеев.