Памяти 6-й роты посвящается

В экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» открыт экспозиционно-выставочный комплекс, посвященный подвигу псковских десантников.

В небольшой витрине, среди экспонатов, представлены голубой берет и книга, рассказывающая о тех страшных событиях.

Напомним, что 1 марта 2000 г. в Аргунском ущелье при проведении контртеррористической операции на территории Чеченской Республики 6-я парашютно-десантная рота 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии приняла жестокий бой с многократно превосходящими силами террористов. Десантники не дрогнули, не отступили, до конца выполнили свой воинский долг, ценой своей жизни преградили путь врагу.

Указом президента РФ за мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, 22 десантникам присвоено звание Героя России, из них 21 - посмертно. 68 солдат и офицеров награждены орденом Мужества, 63 из них - посмертно.