75 лет со дня Сталинградской битвы

В рамках «Исторического календаря памятных дат» в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» открыт экспозиционно-выставочный комплекс, посвященный 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

2 февраля 1943 года закончилась одна из кровопролитных битв Великой отечественной войны, продолжавшаяся двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тыс. кв. км при протяженности фронта от 400 до 850 км. Участвовало в этой грандиозной битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 млн человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

Псковских школьников, которые придут в феврале на интерактивное занятие «Истории ожившие страницы», научные сотрудники исторического отдела музея познакомят с событиями под Сталинградом, и расскажут об одном из его участников - нашем земляке Борисе Теплякове. Уроженец о. Залита за участие в Сталинградской битве награжден медалью «За оборону Сталинграда».