17 января - день памяти Юрия Павловича Спегальского

17 января 2019 года исполняется 49 лет со дня смерти Ю.П. Спегальского, выдающегося исследователя архитектуры древнего Пскова, архитектора-реставратора, художника.

Юрий Павлович Спегальский (1909-1969), пскович по происхождению, выпускник Ленинградского института инженеров коммунального строительства, принимал деятельное участие в восстановлении Пскова после Великой отечественной войны. С октября 1944 г. по февраль 1946 г. являлся начальником инспекции по охране памятников г. Пскова. С февраля 1946 г. по июнь 1947 г. - начальник Реставрационной мастерской г. Пскова. За это время им были подготовлены проекты реставрации многих памятников архитектуры Пскова, в том числе: церкви Николы со Усохи (1536 г.), колокольни церкви Михаила и Гавриила Архангелов и корпусов при ней (XVII век), церкви Богоявления с Запсковья (1496 г.), куполов Троицкого собора (XVII в).

Приглашаем посетить Мемориальную квартиру-музей Ю.П. Спегальского (Октябрьский пр., д.14, кв. 74) с 11.00 до 18.00 во все дни, кроме воскресенья и понедельника.