Дни культуры Армении

25 ноября 2017 года в Парадном зале Картинной галереи прошло мероприятие, посвященное Дням культуры Армении

Песней «Зов гор» на армянском языке в исполнении Сони Ханвелян открылось мероприятие, посвященное Дням культуры Армении в Псковском музее-заповеднике.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель директора музея Татьяна Павловна Огинская. Татьяна Павловна отметила, что культура России и Армении имеет многовековые прочные связи. В собрании Псковского музея-заповедника хранятся и древние армянские монеты, копии памятников армянской письменности, предметы живописи.

Меружан Сергеевич Вермишян - председатель Псковской региональной общественной правозащитной организации «Армянская община «Урарту» отметил важность таких мероприятий, позволяющих узнать о истории и культуре наших народов, ведь мы живем в многонациональной стране.

Участникам мероприятия был продемонстрирован фильм об историко-культурном наследии Армении, созданный в рамках проекта «Возродим культуру вместе».

С живописными и графическими произведениями армянских художников из собрания Псковского музея-заповедника познакомила старший научный сотрудник художественного отдела музея Мария Александровна Дубровская.

Мария Александровна отметила, что в музее хранится 21 работа, принадлежащая кисти армянских авторов: Оганеса Зардаряна, Мгера Абекяна, Николая Котанджяна, Дзовинар Бекарян, Григория Григоряна и Ивана Айвазовского (Ованнеса Айвазяна). Стоит отметить, что 2017 году отмечается 200 лет со дня рождения Ивана Айвазовского.

В завершении мероприятия поэт Альберт Агаханян прочитал свои стихи на русском и армянском языках.