Искусство объединяет

В Псковском музее-заповеднике прошла V Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств»

3 ноября и 4 ноября 2017 года в Псковском музее-заповеднике прошла ежегодная акция «Ночь искусств». В 2017 году девиз акции – «Искусство объединяет». Посетителей акции ждала насыщенная и разнообразная программа.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселев. Юрий Николаевич выразил надежду, что все пришедшие смогут найти для себя интересную площадку и получат истинное удовольствие от искусства этим вечером.

В выставочных залах музея состоялось открытие выставки Василия Сухова и Юрия Сухорукова «Образ и знак в живописи», а также выставки Юрия Киргизова «Ангел забытого места».

В парадном зале Картинной галереи прошел концерт классической музыки преподавателей и студентов Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова «Волшебных звуков мир встречает нас в музее…». В концерте прозвучала камерно-инструментальная и камерно-вокальная классическая музыка западно-европейских и русских композиторов XIX- XX века.

Окунуться в песенную стихию, где ритмы походных и траурных маршей смешиваются с интонациями частушек, плясовых, молодецких песен, городских романсов посетители акции могли во время концерта «Музыка Революции».

В этот вечер маленькие посетители музея смогли увидеть познавательное видео, подискутировать с музейными педагогами на заданную тему и создать свои собственные художественные шедевры.

Специальная площадка музея была посвящена истории праздника «День народного единства». Выставка в фойе второго этажа главного здания была открыта в «Ночь искусств» и продолжит свою работу до января 2018 года.

В завершении акции посетители приняли участие в лекции «Революционный Псков в фотографиях», в рамках которой слушателям напомнили об революционных событиях 1917 года, запечатленных на фотографии. Слушатели узнали о настроениях, царивших в преддверии Революции, увидели каким был Псков, охваченный революционным движением.

4 ноября 2017 года «Ночь искусств» «продолжилась» в музее-усадьбе М.П. Мусоргского. Посетителей ждала экскурсия по ночному музею, интерактивная концертная программа с участием Творческого коллектива МБУК «Городской Дом Культуры им. В.И. Ленина» (г. Великие Луки) и фольклорного хора ветеранов «Ивушки» (г.Резекне, Латвия).

В 2017 году в рамках акции «Ночь искусств» Псковский музей – заповедник посетили более 400 человек.