Субботник у Анастасиевской часовни

20 июля 2017 года состоялся субботник у Анастасиевской часовни (1911 год)

Сотрудники Псковского музея-заповедника, горожане и гости Пскова привели в порядок территорию и интерьер часовни Святой Анастасии у Ольгинского моста.

Участники субботника собрали мусор и скошенную траву, убрали битое стекло, очистили лещадную площадку от сорной травы, сложили рассыпавшуюся плитяную лестницу. Территория замечательного псковского памятника была приведена в надлежащее состояние.

Напомним, что часовня Святой Анастасии 1911 года - замечательный памятник истории Пскова, архитектуры и монументальной живописи начала XX века. Он напоминает нам об обете данном псковичами в 1710 году и не забытом в XX веке.

Анастасиевская часовня была построена в эпоху модерна (автор проекта А.В. Щусев), но в своем облике она сохранила традиции древнепсковской архитектуры. Интерьер часовни расписан клеевыми красками художником иконописцем Г.О. Чириковым по эскизам художника Н.К. Рериха в 1913 г. Им было создано четыре эскиза росписи псковской часовни (Эскиз плафона и одной из стен хранятся в Государственном Русском музее).

В заключении акции собравшихся ждал подарок – экскурсия по памятнику и небольшой памятный сувенир – открытка.

Сотрудники Псковского музея-заповедника выражают искреннюю благодарность всем участникам субботника!