Кабинет ученого

8 июля 2017 года в 14.00 приглашаем на сборную экскурсию «Кабинет ученого» в мемориальный музей-квартиру Ю.П. Спегальского (Октябрьский пр.14, кв.74)

Во время экскурсии речь пойдет о личной библиотеке Юрия Павловича Спегальского, которая насчитывает более 700 томов! Тематически она чрезвычайно разнообразна. Библиотека формировалась в течение жизни Ю.П. Спегальского и, после его кончины 17 января 1969 года, О.К. Аршакуни пополняла ее. Друзья и коллеги: архитекторы, археологи, историки, литераторы, - дарили Спегальскому свои книги с дарственными надписями.

Многие издания из библиотеки ученого посвящены древнему Пскову, истории искусств, истории России.

Небезынтересными представляются Псковская летопись в издании 1847 года; планы средневекового Пскова из «Сборника чертежей Москвы, ея окрестностей и города Пскова XVII столетия» (1861 г.); исследования, посвященные губернскому Пскову и опубликованные в 1850-1880-х годах.

Раритетные издания библиотеки, оформленные известным иллюстратором начала XX века Егором Нарбутом, посвящены столетию победы в Отечественной войне 1812 года.

Достойное место в библиотеке Юрия Павловича Спегальского занимают книги на иностранных языках (Юрий Павлович указывал в анкетах владение немецким и французским языками).

Хронологическое и тематическое разнообразие книг домашней библиотеки свидетельствует об эрудиции, широком кругозоре, образованности владельца. Юрий Павлович, без сомнения, был библиофилом и собирал книги на протяжении всей жизни. Дарил книги, впрочем, как и многие свои художественные работы, супруге. На альбоме о творчестве В.И. Сурикова очень трогательная памятная надпись, сделанная рукой Спегальского «Оленьке, моей верной и хорошей жене, в честь четырнадцатилетия наших совместных испытаний. 14.11.1956. Ю.»

Ждем всех желающих 8 июля в 14.00 по адресу: Октябрьский пр.14, кв.74

Стоимость экскурсии – 100 руб./чел.

Дополнительная информация по телефонам: (8112)72-86-95.