«Златые дни, уроки и забавы…»

С 2 июня по 11 июня 2017 года экспонат из собрания Псковского музея – заповедника будет представлен на выставке в Доме-музее А.С. Пушкина (с. Михайловское)

2 июня 2017 года в рамках 51-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии в Доме-музее А.С. Пушкина, в сельце Михайловском откроется выставка одного предмета под названием «Златые дни, уроки и забавы…». Псковский музей-заповедник предоставит для экспонирования учебник французского языка, написанный профессором французской словесности Царскосельского лицея Давидом Ивановичем де Будри. (Давид де Будри был младшим братом революционера Ж.-П. Марата).

Образование он получил в Женеве - сначала в гимназии, затем в академии. После участия в женевском восстании начала 80-х гг. XVIII века бежал в Россию. Екатерина II и императрица Мария Федоровна покровительствовали Де Будри и оказали большое влияние на его преподавательскую карьеру.

Давид де Будри преподавал французский язык в Институте благородных девиц ордена св. Екатерины и в Санкт-Петербургской губернской гимназии.

С 1811 года профессор французского языка в Лицее. Тогда же вышло издание его грамматики. В 1815 году учебное пособие получило официальное признание, а автор награжден перстнем с бриллиантом. Учебник был популярным во многих образовательных учреждениях России.

Пушкин охотно посещал уроки де Будри и был лучшим его учеником.