Методическое занятие

24 мая 2017 года состоялось методическое занятие для сотрудников Псковского музея-заповедника

Методическое занятие было посвящено пушкинской теме. Хранитель усадьбы «Михайловское» Севастьянова Елена Николаевна познакомила сотрудников музея с основными вехами биографии знаменитого пушкиниста, нашего земляка Русакова Виктора Михайловича. Виктор Михайлович стал первым профессиональным исследователем темы о потомках Пушкина. Публикация его книг с начала 70-х годов ХХ века становилась культурным событием времени. Вниманию коллег был представлен фильм «Летописец рода Пушкиных», созданный к 90-летию этого замечательного человека.

Исследовательская работа по накоплению материала о потомках великого поэта продолжается сотрудниками Пушкинского музея-заповедника. Замечательным знатоком пушкинской темы является Севастьянова Елена Николаевна. Она представила современные материалы и публикации о потомках А.С. Пушкина и ответила на многие вопросы.

В Псковском музее-заповеднике хранится немало материалов по теме, и многие сотрудники музея помнят времена непосредственного сотрудничества и встречи с Виктором Михайловичем. Профессиональное общение коллег двух музеев доставило искреннюю радость и принесло несомненную пользу дальнейшей работе.