Псков - город воинской славы

В преддверии праздника Дня Победы в клубе Псковского военного гарнизонного госпиталя прошла лекция «Псков - город воинской славы»

Лекцию «Псков - город воинской славы» для солдат псковского гарнизона подготовила младший научный сотрудник исторического отдела музея Смирнова Надежда Анатольевна.

Практически все участники лекции - уроженцы других городов, поэтому узнать о военной истории города Пскова было особенно познавательно.

Почётное звание «Город воинской славы» Пскову было присвоено в 2010 году. Звание присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточённых сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. На площади Победы в Пскове установлена стела, около которой находятся бронзовые барельефы с картинами событий многовековой военной истории города.

В рамках лекции слушатели узнали о том, что изображено на барельефах, о памятниках, находящихся на площади Победы, их истории и событиях, которым они посвящены.