На днях в Швеции завершила работу выставка «Софья Ковалевская. Полибино. Михайловское. Стокгольм»

В посольстве Российской Федерации в Стокгольме завершила работу выставка, посвященная Софье Ковалевской, - выдающемуся математику, первой женщине, ставшей членом-корреспондентом Петербургской Академии наук

На выставке «Софья Ковалевская. Полибино. Михайловское. Стокгольм» представлены фотографии и живописные полотна с изображением мест, где жила и работала Софья Васильевна. Выставка, по замыслу организаторов, объединила в себе «усадебный мир» со столичными пейзажами Стокгольма и Санкт-Петербурга. Среди экспонатов выставки: фотоработы директора Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Г.Н. Василевича, сотрудника заповедника и фотографа Н.А. Алексеева и работы петербургского художника И.Д. Шайморданова.

Выставку в Стокгольме посещали организованные группы студентов шведских ВУЗов, организаций местных соотечествеников, учащиеся школы при посольстве, иностранные представители научного и культурного сообщества.

Напомним, что отрочество и юность математика прошли в сельце Полибино, расположенном на живописном берегу озера, рядом с шоссейной дорогой, соединяющей Великие Луки с Невелем. Здесь сохранился дом, в котором Софья прожила до 18 лет. В 1980 году усадебный комплекс был передан Псковскому музею-заповеднику и принято решение о создании в нем единственного в мире мемориального музея выдающегося математика Софьи Ковалевской.

В с. Полибино в мемориальном музее-усадьбе С.В. Ковалевской продолжает работу одноименная выставка «Софья Ковалевская. Полибино. Михайловское. Стокгольм» (точная копия выставки в Стокгольме), посетить которую вы сможете до декабря 2017 года.