Выставка доспехов и вооружения Западной Европы XVI – XVII вв. «Псы войны»

В Приказной палате Псковского кремля начнет работу обновлённая выставка кузнеца-доспешника Сергея Нурматова (Августа) из г. Могилева (Беларусь)

Уже не первый год работы этого мастера экспонируются в Приказной палате. Псковичи и гости города смогли познакомиться с несколькими его выставками: «Орудия пыток Средневековой Европы», «Доспехи и вооружение Западной Европы XVI – XVII вв.», «Черные всадники», пользовавшиеся большим успехом.

В выставочном зале Приказной палаты будут показаны гусарские, мушкетёрские и пикинёрские доспехи, которые указывают на разнообразие родов войск, действовавших на территории Европы в XVI-XVII вв.

Большой интерес представляет доспех в «максимилиановском» стиле XVI в., имеющий рифление - неслыханное по тем временам новшество, увеличивающее прочность доспеха.

Посетителей выставки очень впечатляет конный полудоспех, на изготовление которого требуется много сил и времени.

Экспонаты Сергея Нурматова (Августа) выставляются в музеях и замках Европы. Историческая реконструкция доспехов, выполненная автором с максимальной приближённостью к оригиналам, погружает посетителей выставки в неповторимую атмосферу Средневековья.

Выставка начнет работу 14 апреля с 11.00 в здании Приказной палаты (Кремль, 4, первый этаж).

Стоимость билетов на выставку:

- взрослые - 100 руб.;

- студенты, пенсионеры, школьники - 50 руб.

Телефон для справок: (8112) 72-45-74.