Методическое занятие

15 марта 2017 года сотрудники Псковского музея-заповедника посетили церковь Николы со Усохи

В рамках методического занятия сотрудники Псковского музея-заповедника посетили  церковь Николы со Усохи, которая была передана Псковской епархии в 2005 году.

Настоятель храма священник Александр Ермолаев рассказал сотрудникам музея,  о ходе работ над иконостасом, где церковь заказывает новый лемех для куполов, ради чего в храме сейчас затеян небольшой ремонт. Батюшка, кроме того, напомнил специалистам историю храма Николы со Усохи, которая начиналась с часовни, объяснил, где были найдены останки старинных фресок, вынес мощи Николая Угодника, которые были в своё время переданы храму Митрополитом Псковским и Порховским Евсевием.

Сотрудники музея спросили у батюшки, планирует ли Епархия восстановить звон церкви Николы со Усохи таким, каким он был исторически – с земли. Александр Ермолаев сказал, что такое намерение у пользователей храма есть, они только боятся, что прохожим тоже захочется звонить в колокола.

Напомним, церковь Николы со Усохи — православный кончанский храм в Пскове, памятник истории и культуры федерального значения XV—XVI веков. По преданию, когда-то давно под полом этого храма псковичи хранили оружие. До революции среди самых известных прихожан Никольского храма выделялся некий Пантелеймон, который пономарил в церкви и одновременно помогал одному врачу. Он был похоронен в самом храме. Во время Великой Отечественной войны церковь Николы со Усохи сильно пострадала. Научную реставрацию храма проводили: Юрия Павловича Спегальского, Вера Алексеевна Лебедева, Борис Степанович Скобельцын.