Всемирный День экскурсовода

21 февраля во всем мире отмечают День экскурсовода (International Tourist Guide Day).

Праздник был учреждён Всемирной федерацией ассоциаций экскурсоводов (гидов) — World Federation of Tourist Guide Associations (WFTGA) — с целью повышения информированности широкой общественности о важности и значимости работы экскурсоводов. Впервые свой профессиональный праздник экскурсоводы встретили в Лондоне в 1990 году.

Всемирная федерация ассоциаций экскурсоводов (гидов) была основана в 1985 году на первой Международной конвенции экскурсоводов, и в настоящее время её членами являются более 2 миллионов человек из более чем 70 стран мира.

Когда появилась эта профессия, точно сказать нельзя, но очевидно, что она связана с развитием межгосударственных отношений. С тех пор, как люди начали активно путешествовать, посещать разные города и страны, им стало сложно обойтись без помощи профессиональных экскурсоводов.

В рамках Всемирного дня экскурсовода во многих странах проходят профессиональные семинары, тематические конкурсы, интересные презентации и тренинги для тех, кто желает совершенствоваться в актуальной и важной профессии.

Псковский музей-заповедник благодарит тех, кто посвятил свою жизнь этой увлекательной и сложной профессии. Пусть работа приносит Вам только радость и положительные эмоции, жизнь будет полна новых впечатлений и новых открытий.