Методическое занятие для сотрудников Псковского музея-заповедника

1 февраля состоялось методическое занятие для сотрудников Псковского музея-заповедника. Местом проведения занятия был выбран археологический раскоп (Подзноевский-XVI) на Музейном переулке.

Методическое занятие для музейных работников провела старший научный сотрудник АНО «Псковский археологический центр» Татьяна Евгеньевна Ершова. Раскоп «Подзноевский-XVI» находится на территории дворов доходных «домов Черехинского» и занимает площадь в 220 квадратных метров.

Одна из находок археологов - ливневая система позднесредневекового Пскова (рубежа XVII-XVIII веков). В северной стене раскопа найден сруб водосборного колодца, от которого отведёна деревянная труба в виде короба, входящая в отстойник в виде деревянного сруба размерами 6х4 м,

Еще в период раскопа 2009 года на территории Музейного переулка были открыты части этой системы ливневой канализации. Система, вероятно, была связана с Поганкиными палатами. Благодаря находкам 2017 года исследователям стало ясно устройство система водоотведения на данной территории.

В ходе раскопок археологами открыт слой, пораженный пожаром, вероятнее всего, случившего в 1609 году, и охвативший территорию Окольного города. Были обнаружены два пострадавших от огня двора: найдены обгоревшие половицы домов, рухнувшие печи.

Установить так точно дату пожара археологам позволили находки: фрагменты керамической посуды, монета «чешуйка» времен 90-х годов XVI века. Также здесь были обнаружены: перстень-печатка, с изображением единорога, возможно, принадлежавший хозяину одной из усадеб; литые пуговицы-грузики из цветного металла; бытовые предметы из железа (ножи, инструменты, скобы, кованные гвозди) и т.п. Археологами найден ряд предметов из цветного металла, кроме того интересна заготовка равнолопастного известнякового крестика.

Археологические исследования свидетельствуют о том, что люди начали обживать этот участок в XV веке и активно осваивали вплоть до нашего времени.

Напомним, что работы на Подзноевском шестнадцатом раскопе начались в середине декабря, а закончатся к концу февраля.