Пример служения науке, родному городу, людям.

17 января 1969 года день памяти известного архитектора, исследователя русского средневекового зодчества, талантливого реставратора Юрия Павловича Спегальского.

В 2017 году исполняется 48 лет со дня кончины известного псковского архитектора.

Возложение цветов к могиле известного архитектора-реставратора Ю.П. Спегальского состоится 17 января (вторник) в 12:00 на Мироносицком кладбище.

Традиционно в день памяти Юрия Павловича мы приглашаем всех желающих бесплатно посетить единственный в России мемориальный музей-квартиру Ю.П. Спегальского (Октябрьский проспект, дом 14, кв. 74) в рамках «Дня открытых дверей».

Вы сможете познакомиться с удивительной библиотекой и работами архитектора, подлинным интерьером кабинета, соответствующим тому, как было при жизни ученого, завораживающими предметами интерьера, сделанными руками Юрия Павловича.

Отметим, что Юрий Павлович Спегальский принимал деятельное участие в восстановлении Пскова после Великой Отечественной Войны. С октября 1944 года по февраль 1946 являлся начальником инспекции по охране памятников города Пскова. С февраля 1946 года по июнь 1947 – начальник Реставрационной мастерской города Пскова. Им были подготовлены проекты реставрации многих памятников архитектуры Пскова, в том числе: церкви Николы со Усохи, колокольни церкви Михаила Архангела и корпусов при ней, церкви Богоявления с Запсковья, куполов Троицкого собора. Ю.П. Спегальский – автор многих книг, посвященных истории Пскова.

Режим работы музея-квартиры: с 11.00 до 18.00